Вирусолог оценил отсутствие смертельных случаев из-за «омикрона»

Вирусолог оценил отсутствие смертельных случаев из-за «омикрона»

Выводы о смертоносности нового штамма коронавируса «омикрон» делать преждевременно, считает главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. В беседе с корреспондентом NEWS.ru вирусолог прокомментировал заявление ВОЗ об отсутствии смертельных случаев после заражения новым штаммом COVID-19, подчеркнув, что сведений о «заразности» «омикрон» пока недостаточно.

- Это, конечно, очень позитивный вывод (ВОЗ - ред.), но еще не окончательное мнение, что «омикрон» не вызывает смертей, - говорит Анатолий Альтштейн. - Должны быть данные, что он заразил много людей, пока же мы имеем сведения о заражении лишь сотен людей.

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи подчеркнул, что четких доказательств того, что «идёт якобы новая эпидемия с этим вирусом» нет.

- Там (в Южно-Африканской республике - ред.) действительно начался подъём в ноябре, были смертельные случаи, но доказательств того, что в этом виноват именно штамм «омикрон», пока нет.

По словам ученого, вирусологи еще не до конца изучили «привычки и возможности» вируса, по той причине, что коронавирусный штамм ещё не слишком распространился по миру.

В СМИ сообщали со ссылкой на министра здравоохранения ЮАР Джо Паахла, что «омикрон» не вызывает тяжёлых форм заболевания у людей, привитых от коронавирусной инфекции. Инфицированные болеют в лёгкой форме, но при этом он добавил, что за 7 дней в ЮАР резко возросло количество госпитализаций, а очередная волна пандемии оказался гораздо «круче», чем предыдущие волны этой эпидемии.

Ранее главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев призвал прилетающих из-за рубежа жителей республики соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Особенно это касается граждан, возвращающихся из стран Южной Африки, где был выявлен геновариант вируса SARS-CoV-2 («омикрон»).

- Мутации этого штамма повышают заразность вируса, и в этой ситуации возрастают риски его завоза и распространения на территории России, - сказал глава Роспотребнадзора по Бурятии и сообщил, что ведомством организовано бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 экипажей, которые пребывают из Гонконга и КНР в Бурятию. Аналогичные меры развернуты на пассажирских возобновляющих рейсах, отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру