«Может быть последней»: Альтштейн высказался о новой волне коронавируса

«Может быть последней»: Альтштейн высказался о новой волне коронавируса

Очередная волна коронавирусной инфекции, которая идёт сейчас по всему миру, может оказаться последней, сказал в беседе c корреспондентом NEWS.ru вирусолог Анатолий Альтштейн. Он уточнил, что из-за нового штамма «омикрон» заболеваемость возросла в целом в три раза по сравнению с тем, чего «добилась» в свое время «дельта». Эксперт при этом отметил, что предсказать показатели инфицирования «омикроном» в России, тем не менее, пока сложно.

- Будет ли новая волна коронавируса со штаммом «Омикрон» последней? Есть надежда, что, может быть, она будет последней, но с точностью это никто сейчас не скажет, - подчеркнул вирусолог Анатолий Альтштейн. - Насколько именно заболеваемость может подскочить в России, сказать трудно. Какие будут цифры - я не знаю, но в мире по сравнению с «дельтой» заболеваемость подскакивает в 3-4 раза.

Ранее сообщалось, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс предположил, что после вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией с новым штаммом «омикрон» вирус может перейти в разряд обычных сезонных заболеваний.

Между тем по оценке руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заболеваемость «омикроном» может достичь в РФ при неблагоприятном развитии событий до 100 тысяч суточного прироста. На 12 января штамм вируса зафиксирован в 13 субъектах РФ, большинство инфицированных вернулись в страну из ОАЭ, Великобритании и Турции.

В Бурятии пока «омикрон» не появлялся. Власти накануне усилили входной фильтр в публичные места, активизирована работа мобильных групп, повышены меры безопасности в аэропорту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру