Осужденные Бурятии приготовили среднеазиатское блюдо с печальной легендой

Женщин, находящихся в заключении в исправительной колонии № 7 УФСИН России по Республике Бурятия, научили готовить одно из самых популярных блюд стран Средней Азии – самсу. Очередной кулинарный мастер-класс прошел в стенах реабилитационного центра «Аврора» при колонии.

На этот раз осужденным женщинам рассказали об истории возникновения такого блюда как самса. После краткого экскурса, их учили готовить ароматное лакомство, предварительно рассказав обо всех этапах приготовления. Отдельное внимание уделили, конечно же, приправам, ведь самса немыслима без зиры и черного перца.

«Подобные мастер-классы развивают познавательную активность осужденных, творческие навыки и повышение интереса к кулинарии, что в свою очередь приводит к успешной адаптации после освобождения», - рассказали в пресс-службе УФССИН РФ по РБ.

Что касается истории возникновения этого блюда, то ее точно никто не знает, однако известно, что приготовление самсы широко распространилось в: Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, Казахстане и других среднеазиатских странах. А позже, с притоком мигрантов захватила общепиты России.

На просторах Интернета гуляет легенда, согласно которой самсу придумал горюющий джигит, невеста которого выпала из окна башни и разбилась. Погибшую девушку звали Самса. По легенде она так спешила на встречу к своему единственному, что решила сократить путь, и выпрыгнула из окна, надеясь, что любовь даст ей крылья. И вот после этого, убитый горем джигит придумал такое вкусное блюдо с одноименным названием.

Ранее «МК» в Бурятии» сообщал об осужденных, которые отведали «кровавое» блюдо собственного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру