В Еравнинском районе Бурятии ремонтируется проблемная дорога

В Еравнинском районе Бурятии ремонтируется проблемная дорога
Фото: пресс-служба Минтранса РБ

В Еравнинском районе Бурятии ремонтируется проблемный участок дороги «Улан-Удэ – Романовка – Чита». На место выехал по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге, сообщает 6 июня пресс-служба министерства.

Речь идёт об отрезкн с 234 по 264 км, на который недавно жаловались местные жители из-за затруднённого движения транспорта. Машины просто вязли в грязи. По информации пресс-службы Минтранса РБ, причина - превышение большегрузами разрешенной максимально допустимой массы в период сезонной оттайки грунта, а также обильные осадки. В настоящее время на дороге идут работы по замене слабого грунта.

«Сейчас проблемные места на дороге отсыпают скальником, чтобы обеспечить бесперебойный проезд, но мы понимаем, что это временная мера и необходимы кардинальные решения. Они будут. В 2023 году мы планируем приступить к капитальному ремонту участка с 234 по 264 км. Так, ремонт планировали начать в этом году, однако, проектная документация была разработана еще в 2015 году и предполагала замену асфальтобетонного покрытия. С тех пор дорогу разбили и сейчас она находится в нулевых отметках», - прокомментировал Александр Гоге.

По его словам, там необходимо заново отсыпать дорожное полотно, поднимать его и только после этого укладывать новое асфальтобетонное покрытие. Поэтому министерством было принято решение, скорректировать документацию, и капитально качественно отремонтировать проблемный участок уже в 2023 году.

Фото: пресс-служба Минтранса РБ

На участках со 347 по 351 км и с 357 по 369 км также идут работы по восстановлению проезда на разбитых большегрузами участках. Их отсыпают и выравнивают грейдерами. Кроме того, в 2022 году на участке с 357 по 387 км стартовал капремонт, к 2024 году там планируется полностью заменить дорожное полотно и уложить асфальт. На всех участках ведётся круглосуточное дежурство техники.

«В любом случае, чтобы автобусы и легковые автомобили могли проезжать, сейчас идут восстановительные работы. Кроме того, изыскиваются ресурсы для организации на дороге Улан-Удэ-Романовка-Чита круглосуточной работы передвижного пункта весогабаритного контроля. К сожалению, в организации такого пункта тоже есть свои сложности, так только у сотрудников ГИБДД есть полномочия остановить автомобиль для замеров, а у ГИБДД не всегда есть возможность выделить сотрудника. Этот вопрос решается», - говорит Александр Гоге.

Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов 5 июня, сразу после сообщений о проблемах на трассе «Улан-Удэ – Романовка – Чита» сообщил, что уже 6 июня будут приняты меры, чтоб восстановить проезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру