В Бурятии каждый второй выпускник может устроиться в местные вузы бесплатно

В Бурятии каждый второй выпускник может устроиться в местные вузы бесплатно

Число бюджетных мест вузах Бурятии выросло в 2022 году до 2484, если учесть, что количество выпускников 11 классов составляет 5553 человека, то теоретически половина из них может получить высшее образование бесплатно.

В частности, число бюджетных мест в вузах республики по программам бакалавриата и специалитета увеличилось на 302, что составляет 12 процентов к уровню прошлого года, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

При этом, как отмечается, количество бюджетных мест выросло преимущественно за счет технических и инженерных специальностей, а больше всех – в ВСГУТУ. Такие специальности в «техноложке» как электро- и теплоэнергетика, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, электроника, радиотехника и системы связи, технологии материалов пополнились на 15 - 25 дополнительных учебных мест, подчеркнули в пресс-службе.

В правительстве пояснили, что подобная «образовательная политика стала следствием курса России на импортозамещение»: государство, наконец, осознало, что ему требуется как можно больше квалифицированных технических и инженерных кадров.

Напомним, приемная кампания стартует 20 июня. Ранее "МК в Бурятии" рассказывал о ее особенностях и наиболее востребованных в вузах направлениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру