Жители Тункинского района Бурятии спасают от сноса старинную церковь

Жители Тункинского района Бурятии спасают от сноса старинную церковь
Фото: Юрий Усольцев

Жители Тункинского района Бурятии спасают старинное здание в посёлке Аршан, где некогда размещалась церковь. Конструкции уже разобраны и частично перевезены в посёлок Зактуй, где будут собраны снова возле местной часовни.

Фото: Юрий Усольцев

Напомним, вопрос сохранения церкви подняли в начале июня, когда администрация Аршана вознамерилась снести заброшенное здание склада, чтоб оборудовать там детскую площадку. Но тункинские активисты установили, что до революции в нём размещался храм, и здание имеет историческую ценность. Предположительно, там находилась Никольская казачья церковь, основанная в 18-м веке. В районе сложилось сообщество нераднодушных граждан, решивших сохранить этот исторический объект.

Фото: Юрий Усольцев

Как прокомментировал глава Аршана Даниил Молохоев, по его сведениям здание не являлось церковью, я лишь старинным купеческим домом. Но местный общественник-казак Юрий Усольцев и другие жители района утверждают, что здание имеет характерную храмовую планировку. В итоге Даниил Молохоев согласился, чтоб здание перевезли в другое поселение, но какой-то помощи на перевозку оказывать не стал, сославшись на отсутствие средств в бюджете поселения.

Фото: Юрий Усольцев

В настоящее время церковь разбирают силами инициативных граждан и по частям перевозят в Зактуй. Содействие тункинским общественникам оказывает депутат райсовета Евгений Кучумов, именно он предложил перевезти здание на хранение в это село, и собрать предварительно как временную конструкцию – на лёгком фундаменте, не конопатя стены, и с временной крышей из рубероида. Но, по мнению Юрия Усольцева, церковь нужно будет вернуть в село Никольск, на место Тункинского острога. Там здание стояло изначально, и было перевезено в Аршан уже в советское время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру