Дворнягу по кличке Лиза привезли из Старобешевского района ДНР в Улан-Удэ – к родным погибшего участника СВО на Донбассе. Собаку доставили в Улан-Удэ волонтеры по просьбе родственников погибшего героя, рассказали в Бурятском отделении Народного Фронта.
На передовой щенка нашел и приютил боец из Бурятии. Он выходил собаку, заботился о ней, но скоро погиб. Щенка, потерявшего хозяина, добрые люди пристроили на каком-то складе в Старобешево, откуда его и забрали наши земляки.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2023/04/19/03/articlesImages/image/5c/05/75/03/3bc671e9cd8f27ebc192f8b3bc3196d5.jpg)
Родственники военнослужащего, знавшие о четвероногом друге бойца, просили сослуживцев найти щенка и привезти его в Бурятию. Сделать это согласились члены добровольческого движения, которые бесплатно ремонтирует машины для СВО. На днях они привезли подросшую уже собаку в Улан-Удэ и передали брату погибшего - Буянто.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2023/04/19/03/articlesImages/image/8d/8c/bb/49/5bb1e4d49a15e0b7b04d9c90aa356d66.jpg)
В Народном фронте рассказали, что кличку, которую погибший хозяин дал найденышу, никто не знал. Новое имя у собаки появилось случайно.
- В поездке была остановка в кафе в Таганроге на улице Лизы Чайкиной. Кафе бесплатно помогает волонтёрам и бойцам. Народным решением собаку назвали Лизой, - комментируют в ОНФ.
Отмечается, что сейчас Лиза со Старобешево передана родным погибшего и окружена заботой.
- Теперь Лиза член семь защитников республики Бурятия!
Это уже вторая подобная история с начала СВО в Бурятии. Ране в Улан-Удэ из зоны СВО привезли щенка по кличке Доча, хозяин которой – военнослужащий из Бурятии Станислав Дроздов – геройски погиб.
Станислав Дроздов пошел на СВО добровольцем в октябре 2022 года, когда был мобилизован его младший брат. Решил, что должен быть рядом с ним. На Донбассе, на окраине села он и подобрал щенка, приютил и дал ему кличку Доча. После гибели, Дочу по просьбе родственников волонтеры привезли в Улан-Удэ.