В Бурятии прокуратура предложила горсовету уменьшить налоговые ставки для бизнеса

В Бурятии прокуратура предложила горсовету уменьшить налоговые ставки для бизнеса

Прокуратура Бурятии отреагировала на аргументы бизнес-сообщества по поводу налоговой нагрузки на коммерческую недвижимость, от которой напрямую зависит рост потребительских цен и как следствие – инфляция. Поводом для беспокойства предпринимателей стало принятие двух нормативных актов – приказа Минимущества Бурятии об утверждении новой кадастровой оценки стоимости недвижимости и решения Улан-Удэнского горсовета о повышении ставки по налогу на имущество физлиц.

Предполагается, что плата за большинство объектов недвижимости вырастет в 5, а по некоторым – в 15-20 раз. «Рост налогового бремени на фоне замедления экономики страны может иметь серьезные негативные социальные и экономические последствия», - поясняют авторы письма.

В обращении (текст его имеется в «МК в Бурятии») говорится, что, если в 2022 году частные лица и ИП, в собственности которых находятся бизнес-объекты, оплачивали в бюджет имущественный налог по ставке 0,5%, то с учетом принятого Улан-Удэнским городским советом решения, ставка в 2024 году вырастет до 1%, в 2025 году – до 1,25%, в 2026 – до 1,5%, в 2027 году – до 1,75% и, наконец, в 2028 году – до 2%. «Начиная с 2024 года будет действовать еще и новая кадастровая стоимость имущества, в результате налоговая нагрузка вырастет как минимум в три раза по сравнению с 2023 годом», - отмечается в документе.

Бизнесмены считают, что «рост налоговых платежей происходит не в самое подходящее для этого время». Они не хотят брать на себя ответственность за социальные потрясения после неизбежного роста цен. И выступили с предложением к горсовету вернуть ставку в размере 0,5% на все налоговые периоды, а к Народному Хуралу – принять меры к уменьшению налоговой нагрузки на коммерческую недвижимость, предназначенную для извлечения прибыли. Речь идет преимущественно о магазинах, общепите, офисах, торговых центрах и прочее.

На публикацию в «МК в Бурятии» отреагировала Генеральная прокуратура России. Прокуратура Бурятии провела по ее поручению проверку, констатировав, что решение горсовета «Об установлении и введении в действие налога на имущество физических лиц» «носит законный характер».

Вместе с тем, как отмечается в письме прокуратуры РБ, поступившем в адрес председателя Улан-Удэнского горсовета Чимита Бальжинимаева, «с учетом внешнеполитической ситуации, санкционного давления на экономику, поручений президента России о различных формах поддержки предпринимателей… развитие бизнеса в стране являются первоочередной задачей органов государственной власти».

В связи с этим, прокуратура Бурятии предложила горсовету для стимулирования развития бизнеса рассмотреть вопрос об изменении принятого ранее решения и снизить налоговые ставки для коммерческой недвижимости, либо предусмотреть льготы для добросовестных предпринимателей.

Реакция руководства Улан-Удэнского городского совета на это письмо, датированное 7 декабря, пока не известна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру