В Улан-Удэ 59-летний бомж впервые сходил на выборы

В Улан-Удэ 59-летний бомж впервые сходил на выборы
Loon

Один из подопечных центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» в Улан-Удэ проголосовал на выборах президента России. И эти выборы стали для него первыми в жизни. 59 - летний мужчина не имеет своего дома, последние годы жил в лесу. Благодаря тому, что попал в «Шанс» он получил паспорт гражданина Российской Федерации и впервые проголосовал.

Историю мужчины рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, которая в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетила Республиканский центр социальной адаптации «Шанс». Здесь же работала выездная участковая избирательная комиссия.

За пару дней до выборов в центр «Шанс» поступил из Городской больницы №2 еще один бездомный гражданин. Он рассказал, что после проведенной в декабре 2023 года операции у него начались пробелы с памятью. Многое в своей жизни он уже и не помнит. У мужчины ампутированы конечности, поэтому передвигается на инвалидной коляске. Социальным службам удалось установить родственников несчастного - родную сестру, проживающую в соседнем с Улан-Удэ районе.

Еще одна обитательница центра «Шанс» тоже ищет своих родственников. Но пока её семьей остаются сотрудники учреждения, ставшего единственной крышей над головой.

- Несмотря на такие сложные жизненные перипетии, все они изъявили желание проголосовать на выборах, - комментируют в аппарате омбудсмена.

Ранее «МК в Бурятии» рассказал про 45-летнего жителя Улан-Удэ, впервые проголосовавшего на выборах, и сделал он это лишь тогда, когда попал в ИВС за грубое нарушение ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру