В Улан-Удэ отменены прямые выборы мэра - что это значит?

В решении депутатов Хурала Бурятии наблюдаются одни плюсы

До сегодняшнего дня в России оставалось всего четыре субъекта федерации, в которых мэров столиц регионов избирали всенародным голосованием. Теперь их осталось три. Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии принял закон об изменениях выборов градоначальника. Теперь его будет выбирать на должность конкурсная комиссия.

В решении депутатов Хурала Бурятии наблюдаются одни плюсы

Отмена прямых выборов мэра не стала сенсацией. Федеральный тренд был очевиден, и Улан-Удэ органично в него вписался. По факту, в России мэры сейчас — это участники большой управленческой команды главы региона.

В силу естественной экономической зависимости от республики было бы странно видеть во главе города мэра, претендующего на политическую самостоятельность. Как минимум, это привело бы к серьезным экономическим последствиям для муниципалитета. И такое в новейшей истории Улан-Удэ уже бывало. С отменой прямых выборов мэра такие риски практически исключены. Отныне Улан-Удэ обретает политическую и экономическую предсказуемость, которое позволит воплощать глобальные планы обновления города.

В Бурятии, как и почти по всей стране, теперь будет работать логичная вертикаль исполнительной власти - президента России и главу региона выбирают жители. Мэров городов - как хозяйственников, выбирает конкурсная комиссия. Поскольку действительно мэров трудно назвать политиками в привычным понимании этого слова. Они занимаются дорогами, ЖКХ, благоустройством и прочими городскими проблемами, но отнюдь не генерацией политических смыслов — это прерогатива глав регионов.

Есть и еще одна причина, которая стояла у истоков федеральной инициативы по отмене прямых выборов мэров городов. Аналитики признают, что муниципальные выборы все меньше интересует избирателей. Похожая история и в Бурятии. Для сравнения, на недавних выборах президента России явка составила более 73 процентов. На последних выборах мэра Улан-Удэ, хоть и конкурентных, проголосовало всего 35 процентов горожан с правом голоса.

Популистские заявления критиков отмены прямых выборов, например, коммунистов Бурятии, разбиваются о конкретные факты. Повторимся, плавный процесс отмены прямых выборов мэров столиц регионов идет в России уже более 10 лет. При этом серьезного общественного и политического недовольства в тех городах замечено не было. И нет никаких оснований предполагать, что в Улан-Удэ будет иначе. Искусственно нагнетаемые оппозиционными силами популистские тезисы не работают.

Еще один плюс. Прямые выборы мэра всегда было дорогостоящим организационным процессом. Избирательная кампания в горсовет пройдет согласно намеченным планам, но уже без мэрских выборов, и с существенной экономией в 16 миллионов рублей бюджетных рублей.

Дополнительным фактором отмены прямых выборов мэра стала конечно же СВО. Президентом России и главами регионов претворяется в жизнь доктрина стабильности и консолидации всех здоровых сил общества перед лицом внешних угроз и экономических санкций. Результаты голосования за главу государства и безоговорочная победа Владимира Путина показали, что жители и России, и Бурятии, в частности, вполне ответственно и даже мужественно готовы объединяться. И естественно, полугодовая кампания прямых выборов мэра с валом популистских заявлений оппозиционных кандидатов, единению Бурятии никак бы не способствовали. На сегодняшнем историческом отрезке стало очевидно, что прямые выборы мэра — это политический рудимент, который не приносит обществу конкретной пользы.

Ровно также решили и депутаты Народного Хурала, которые подавляющим большинством проголосовали за отмену прямых выборов. Вполне разумное, своевременное и ответственное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру