Советский районный суд Улан-Удэ продлил срок содержания под стражей Жаргала Байминова до 21 июня 2025 года. Ходатайство об этом подало следственное управление СК РФ по Республике Бурятия.
По версии следствия, в 2024 году Жаргал Байминов якобы выступил посредником в передаче крупной денежной суммы директору ФГБУ "Национальный парк "Тункинский"" Баиру Байминову. Взятка, как утверждают правоохранители, была дана за организацию приемки и оплаты невыполненных в полном объеме работ по ликвидации несанкционированной свалки.
Ранее сообщалось, что суд продлил арест бывшему директору нацпарка Баиру Байминову, однако выяснилась ошибка в информации: по данным телеграм-канала "Горная Бурятия" экс-директор был отпущен на свободу еще на прошлой неделе после года содержания в СИЗО.
Уголовное дело связано с контрактом на уборку свалки в национальном парке, где предварительный ущерб федеральному бюджету оценивается в 53,8 млн рублей. Помимо Байминова, по делу проходит заместитель директора нацпарка Владимир Марганов.