В Улан-Удэ установлен новый мировой рекорд по hээр шаалган

В Улан-Удэ установлен новый мировой рекорд по hээр шаалган

На фестивале «Алтан «Мундарга» установлен новый мировой рекорд по разбиванию хребтовой кости за 1 минуту.

Побить рекорд Жалсыпа Манзарова, который в прошлом году подтвердил свое звание рекордсмена, побив 63 кости, вызвалось 4 участника соревнований – два гостя из Монголии и двое ребят из Закаменского района. В итоге мировой рекорд по hээр шаалган установил Цэрэнваанчиг Бэгзсурен из Монголии.

В Бурятии проходит Международный фестиваль «Алтан Мундарга-2024». На мероприятие съехалось более 600 участников из Монголии, Китая, Бурятии, Забайкальского края, Иркутской и Московской областей, республик Тыва, Калмыкия и Саха (Якутия).

Поздравить участников и наградить чемпионов вышли глава Бурятии Алексей Цыденов, замспикера НХ Баир Гармаев, президент ВАРК Чимит Бальжинимаев и министр спорта Иван Козырев.

– Наши национальные игры с каждым годом становятся более популярными и известными. О них говорят не только там, где живет бурятский народ, но и по всей России. Все больше стран мира интересуется, смотрит и присоединяется. Пусть наша культура, спорт и традиции приумножаются. Буряадууд урагшаа! – сказал Цыденов.

Также в первый день были определены победители соревнований по шагай наадан, толон тобшо и абсолютная чемпионка по разбиванию хребтовой кости. В этот раз приз за звание абсолютной чемпионки снова ушел в Монголию. Напомним, за звание абсолютного чемпиона среди женщин и за установление мирового рекорда организаторы вручили путевку в Таиланд.

Возрастное ограничение (6+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру