На Байкальский лыжный марафон «Baikal ski» в Бурятии позвали всех желающих

На Байкальский лыжный марафон «Baikal ski» в Бурятии позвали всех желающих

Организаторы XXIII Байкальского лыжного марафона «Baikal ski», который пройдет с 19 по 20 апреля на Байкале у села Максимиха в Баргузинском районе Бурятии провели очередной замер льда. Его толщину лично проверял Саян Жамбалов – отец и тренер нашей прославленной лыжницы Алисы Жамбаловой.

Толщина льда по состоянию на 10 апреля в месте прохождения трассы составляет один метр. При этом, допустимая по регламенту толщина должна быть не менее 60 сантиметров, так что запас прочности еще есть, и он достаточно велик.

Организаторы марафона мониторят и погоду в Максимихе. Она беспокойств не вызывает. Ночью столбик термометра опускается до минусовых значений. Днем воздух прогревается всего до +3, максимум до +5 градусов, что не способствует быстрому таянию льда.

Главные старты прошлого Байкальского марафона в Максимихе проходили 15 апреля, погода не оправдала ожидания и состояние верхнего слоя льда не дошло до нужной кондиции, называемой профессиональными лыжниками, «шаховым» - до подтаявшей снежной кашицы, обеспечивающей высокую скорость катания. При таком состоянии льда опытные лыжники способны преодолеть дистанцию в 50 километров менее чем за два часа, тогда как по обычному снегу это достигается лишь за 2,5 часа. Кроме того, слишком твердая поверхность льда на Байкале портит рабочую поверхность лыж.

По словам организаторов Байкальского лыжного марафона, на первый день соревнований, 19 апреля, в Максимиху приглашаются все желающие – дети, взрослые, пенсионеры. Будет дан старт на дистанциях от 1 до 10 километров. Основные соревнования пройдут 20 апреля уже для профессиональных лыжников – на дистанциях 10, 20, 30 (марафон для женщин) и 50 (марафон для мужчин) километров.

Ранее сообщалось, что в Байкальском лыжном марафоне-2024 примет участие член расширенной сборной России по лыжным гонкам, победитель предыдущего марафона Андрей Феллер, а также Алиса Жамбалова. Ожидается приезд представителей известного клуба марафонов «RussiaLoppet», которые разыграют на Байкале заключительный этап кубка-2024. Обещаны солидные денежные призы. Бурятские лыжники уверены, что победа в кубке будет за ними. Чтобы проверить это – осталось совсем немногого времени.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, что традиционный Байкальский лыжный марафон «Baikal ski» соберет в 2024 году более 700 спортсменов из 4 стран – Монголии, Китая, Польши и России. Марафон основан тренером из Усть-Баргузина Александром Ушаковым, который решил продлить лыжный сезон, проводя весной тренировки по льду озера, поскольку снег в это время уже сходит. В 2013 гонка вошла в серию лыжных марафонов России Russialoppet.

Возрастной ценз 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру