Уровень рек Селенга и Уда в Улан-Удэ снова начал снижаться

Уровень рек Селенга и Уда в Улан-Удэ снова начал снижаться
Фото: Василий Тараруев

Уровень рек Селенга и Уда в Улан-Удэ за минувшие сутки снова стал снижаться. На утро 27 июля вода в Селенге уменьшилась на 3 см, составив 211 см, в реке Уда вода спала сразу на 11 см, и теперь её уровень – 202 см, сообщает Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Забайкальское УГМС».

Тем не менее, уровень рек по-прежнему вызывает опасения достаточной близостью к отметке 230 см, после которой начинается выход вод на пойму. Он уже отмечается возле Кабанска, Новоселенгинска и Наушек. Кроме того, 24-25 июля воды рек после некоторого спада стали снова быстро приближаться к опасной отметке.

Напомним, специалисты в связи с началом многоводного периода прогнозируют в августе 2021 года высокую вероятность паводков в Улан-Удэ, угрожающую микрорайонам города в прибрежных низменностях. В частности, под угрозой затопления оказываются посёлки микрорайона Левый берег. Всего же от повышения уровней Уды и Селенги в зоне риска оказывается 7368 домов и около 19 тысяч жителей.

В настоящее время в Левобережье проводятся работы по отсыпке защитной насыпи у СНТ «Судостроитель» и «Сибиряк». Всего предполагается возвести 2,5 км насыпи, защищающей самые опасные для подтопления места. Также подъём воды Селенги сделал воду из скважин непригодной для употребления, и мэрия Улан-Удэ была вынуждена организовать подвоз питьевой воды в Левобережье. Оперштаб администрации Улан-Удэ по угрозе паводка круглосуточно мониторит уровень рек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру