Экс-глава Джидинского района Бурятии остаётся помехой смене власти

Экс-глава Джидинского района Бурятии остаётся помехой смене власти
Фото: пресс-служба правительства РБ

Экс-глава Джидинского района Бурятии Валерий Цыренов остаётся помехой смене власти в районе. Он 25 августа намерен продолжать оспаривать в суде решение райсовета, лишившее его должности главы, сообщает 17 августа районная газета «Джидинка».

Напомним, на сессии 31 мая Джидинский райсовет досрочно отправил Валерия Цыренова в отставку по представлению прокуратуры, уличившей его в нарушениях коррупционного характера. Ранее депутаты оценили его работу на «неуд». Также, снятие Валерия Цыренова с должности открыто поддержал глава республики Алексей Цыденов. Опальный глава района пытался помешать своему импичменту, то скрываясь, чтоб его не могли официально уведомить, то обращаясь в районный суд, где ему отказали. Его апелляцию Верховный суд должен был рассмотреть ещё 29 июля, но заседание было перенесено.

При этом фактически Джидинским районом уже руководит депутат горсовета Улан-Удэ, уроженец джидинского села Дырестуй Валерий Шагжитаров, которого Алексей Цыденов лично представил как нового главу района. Газета «Джидинка» сообщает, что Шагжитаров приступил к работе. Официально его должны утвердить процедурой конкурсного назначения – напомним, Джидинский район вскоре после снятия Валерия Цыренова отказался от прямых выборов главы. Но провести конкурс мешает то обстоятельство, что без решения суда по апелляции Валерий Цыренов юридически ещё как бы остаётся районным главой.

По мнению «Джидинки», экс-глава умышленно затягивает процедуру своего отстранения. «Несмотря на суды и попытки Валерия Цыренова вернуться в кресло, точка в этом вопросе поставлена. И назад пути уже не будет. Он будет удален в отставку – это лишь вопрос времени», - пишет газета.

Глава Джидинского райсовета Борис Дымчиков сообщил «МК в Бурятии», что сейчас районный муниципалитет гораздо больше обеспокоен паводковой ситуацией, нежели деятельностью опального главы. Комментарии от самого Валерия Цыренова получить по-прежнему не удаётся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру