Экс-глава Джидинского района Бурятии лишился поста окончательно

Экс-глава Джидинского района Бурятии лишился поста окончательно
Валерий Цыренов. Фото: пресс-служба правительства РБ

Экс-глава Джидинского района Бурятии Валерий Цыренов окончательно потерпел неудачу в стремлениях удержать пост. Верховный суд РБ отклонил его апелляцию на решение районного суда, где он пытался оспорить импичмент, объявленный районным советом депутатов, сообщает 25 августа районная газета «Джидинка».

Напомним, Джидинский райсовет 31 мая досрочно отправил Валерия Цыренова в отставку по представлению прокуратуры, обнаружившей коррупционные нарушения. Ранее депутаты уже выставляли ему «неуд» за работу. Кроме того, снятие Валерия Цыренова с должности открыто поддержал глава Бурятии Алексей Цыденов. Цыренов пытался помешать импичменту, сначала скрываясь, чтоб его не смогли официально уведомить о созыве сессии райсовета, потом безуспешно оспаривал отставку в районном суде, затем подал жалобу в Верховный суд.

Фактически Джидинский район уже возглавляет депутат Горсовета Улан-Удэ, уроженец села Дырестуй Валерий Шагжитаров, представленный лично Алексеем Цыденовым как новый глава. Но, пока Верховный суд РБ не поставил точку в этом споре, Валерий Цыренов номинально продолжал считаться главой, соответственно, райсовет не мог инициировать процедуру конкурсного назначения. Напомним, Джидинский район также отказался от прямых выборов районного главы в пользу конкурса.

Теперь препятствие для проведения процедуры исчезло. Как прокомментировал «МК в Бурятии» председатель Джидинского райсовета Борис Дымчиков, конкурс будет объявлен в начале сентября, и состоится через месяц. Что касается опального главы, то, по словам Бориса Дымчикова, ему хотят помочь с трудоустройством, после того как завершатся все процедуры по передаче власти в районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру